Le mafie al nord

Il fenomeno mafioso divora palmo a palmo il tessuto sociale e il territorio di ogni provincia del Veneto. Ed è “roba nostrana” che porta la firma di Camorra, ‘Ndrangheta e Sacra Corna Unita; ormai perfettamente sedimentate nel panorama economico e politico del Nord Est.

La storia della Mafia in Veneto ha l’odore e la forma della corruzione, dell’infiltrazione politica, delle gare di appalto e – spesso e volentieri – il volto dell’imprenditoria: quel modello di self made man che ha tratteggiato il riscatto economico della Regione è divenuto nei decenni il terreno di incontro con l’infiltrazione mafiosa. 

Eppure ogni giornale strilla a gran voce di Mafia Nigeriana o Senegalese, si sposta ulteriormente il focus sullo straniero arrivato con i barconi, riempiendo la pancia di un elettorato di Destra affamato di odio pronto ad urlare che sì, la Mafia nostrana è brutta, ma c’è di peggio.

Il Decreto Sicurezza sentenzia anche di Mafia, ma lo fa dal punto di vista di un partito che ha negato per decenni l’esistenza della criminalità organizzata al Nord, che ha colpevolizzato il Meridione nella sua essenza e ha tentato di distruggere l’unica realtà che ha creato un vero modello di accoglienza, in un territorio segnato dalla presenza ingombrante e violenta della ‘ndrangheta: Riace.

La lotta quotidiana alla criminalità organizzata necessita della politica: come Rete degli Studenti Medi chiediamo a gran voce che nelle scuole l’educazione alla legalità sia un pilastro fondante e non una contingenza che si esaurisce attorno ad alcune date.

Ecomafie

Dall’istituzione della Legge 68/2015 – l’introduzione degli ecoreati all’interno del Codice penale – la registrazione di denunce e inchieste legate all’ambiente ha tracciato un profilo preoccupante anche in Veneto. Il rapporto Legambiente 2018 riporta nella nostra Regione un’impennata di illeciti legati al traffico di rifiuti, roghi dolosi e smaltimenti non in regola.

Reati che vanno a ingrassare il fatturato complessivo delle Ecomafie in Italia, che si attesta sui 14,1 miliardi di euro.

Altro settore che ha registrato una sostanziosa crescita è quello delle Agromafie, strettamente collegato al fenomeno del Caporalato, la cui presenza è stata accertata in ogni provincia della Regione.

Il caporalato, poi, non solo è una pratica di annullamento della dignità umana, ma è addirittura una necessità per questo sistema produttivo: e la sua richiesta di manodopera a bassissimo costo attrae quegli uomini e quelle donne che non hanno alcune tutele e a cui lo Stato non riconosce diritti, i migranti.

Narcomafie

Di Narcomafie in Veneto si parla quasi sempre in termini di attentato al decoro urbano. Il focus dei media è incentrato esclusivamente sulle Mafie estere (soprattutto quelle legate ai paesi in cui si registrano i numeri più alti di partenze migratorie) e sugli spacciatori da strada, lasciando sullo sfondo i grandi traffici in mano a Camorra, ‘Ndrangheta, Sacra Corona Unita e Cosa Nostra.

Il degrado delle zone di spaccio non viene visto come un problema sociale ma come una vera e propria bandiera elettorale che le destre si arrogano a gran voce trincerandosi nel proibizionismo più aspro, incrementando i controlli sulla categoria studentesca e spendendo quindi risorse che potrebbero essere impiegate sui cosiddetti “pesci grossi”.

Corruzione e Grandi Opere

Da quando l’infiltrazione mafiosa è registrabile, il Veneto è definibile una grande zona grigia dove il comportamento di alcuni politici e funzionari pubblici favorisce più o meno direttamente il fenomeno. 

Ciò sta a significare che il tessuto politico, sociale ed economico del Veneto ha in sé gli spazi per permettere l’infiltrazione mafiosa a qualsiasi livello.

E la criminalità ha assunto un volto tutto nuovo in Veneto, arrivando a creare un fenomeno autoctono che non ha bisogno della violenza e di tutte quelle pratiche che ciascuno di noi associa all’immaginario mafioso.

Hanno già firmato

Anna Azzalin, Presidente del Consiglio Nazionale degli Studenti Universitari
Alberto Rosada, Presidente del Consiglio degli Studenti UniPd
Sara Guizzetti, Presidente della Consulta Regionale del Veneto
Pietro Notarnicola, Senatore Accademico UniPd
Virginia Libero, Senatrice Accademica UniPd
Alessandro Nava, Consiglio di Amministrazione UniPd
Nicolò Silvoni, Consiglio di Amministrazione ESU Padova
Andrea Costalonga, Nucleo di Valutazione UniPd
Giacomo Del Gobbo, Rappresentante CUS Padova
Antonio Alaia, Rappresentante in Scuola di Scienze Umane UniPd
Marco Dario, Rappresentante in Scuola di Scienze Politiche UniPd
Alessandro Egidi, Rappresentante FISPPA UniPd
Agnese Maiocchi, Rappresentante FISPPA UniPd
Marco Maria Grande, Rappresentante DiBio UniPd
Emanuele Passarella
Giulia Ambrosini
Sofia Giunta, Rappresentante Dipartimento di Sociologia UniTn
Benedetta Spina, Rappresentante Dipartimento Fisica UniPd
Niccolò Zanesco, Rappresentante Giurisprudenza Unipd
Danilo Amedei
Marta Cremonesi, Rappresentante Psicologia UniPd
Christina Curcio, Rappresentante Biotecnologie UniPd
Matteo Tacconi, Rappresentante di Consulta Accademia di Belle Arti Verona
Davide Travaglini, Rappresentante in Scuola di Scienze Politiche UniPd
Miriam Cason
Pietro Bean
Chiara Scodellaro
Camilla Gesualdi, Rappresentante di Consulta “Liceo Scientifico A. Cornaro” Padova
Marco Nimis, Rappresentante di Istituto Liceo Scientifico A. Cornaro Padova
Tommaso Biancuzzi , Rappresentante Lettere UniPd
Adrian Nirca, Rappresentante d’Istituto ITES “LUIGI EINAUDI” Verona
Linda Mazzuccato
Eleonora Barbieri
Giacomo Rossetti
Tiziano Pauletto, Rappresentante di Consulta Liceo XXV Aprile Portogruaro
Laura Caputo, Presidente “La Rete dei Comuni mafia free”
Andrea Fistariol
Giacomo Proietto
Anna Tesi, Rappresentante degli studenti nella Commissione disciplinare Unipd
Stefano Pravato
Giacomo Mazzonetto, Rappresentante dipartimento scienze politiche unipd
Martina Buffolo
Guglielmo Petracca
Enrico Mazzo, Esecutivo Nazionale UDU
Francesco Sanson, Rappresentante Consiglio degli Studenti UniPd
Viola Valabrega
Erika Connoter, Rappresentante d’Istituto “ITE Tambosi” Trento
Camilla Velotta
Riccardo Bonanomi,Membro del Consiglio degli Studenti UniTn
Anna Garilli, Rappresentante di Istituto e Consulta Scuola Grafica Artigianelli Trento
Sara Zanza
Matteo Leonardi, Rappresentante d’Istituto Its “Buonarroti-Pozzo” Trento
Giulia Titoli, Esecutivo Nazionale Rete degli Studenti Medi
Alice Fagotto
Marco Magro
Asia Rubbo
Selene Casanova, Rappresentante dipartimento di Lettere e filosofia UniTn
Vittoria De Lutiis, presidio Silvia Ruotolo Libera Padova
Ingrid Andreotta
Rachele Scarpa, Esecutivo Nazionale Rete degli Studenti Medi
Laura Tavian, Rappresentante Scienze dell’Educazione UniPd
Lidia Latella, rappresentante scuola Scienze Umane UniPd
Chiara Brentaroli, Rappresentante d?istituto Liceo Copernico Verona
Giovanni Zannier
Sara Brigo
Natasha Marangoni, Rappresentante Istituto professionale Michele Sanmicheli Belfiore
Olga Ortolani
Olga Pintus
Francesca Bortoletto
Mattia Bertan
Francesco Alamani
Adele Bertazzolo, Rappresentante d’Istituto Liceo Tito Livio Padova
Giusy Seminara
Anna Basaglia, Rappresentante d’Istituto Liceo Cornaro Padova
Diletta Drago, Rappresentante Tecniche Audioprotesiche UniPd
Alessia Cecconello, Rappresentante di classe ITI “F. Severi” Padova
Angela Paronitti
Giada Tessarin
Greta Ibba
Emanuele Degani
Emma Menaspá
Giorgia Girardi
Valentina Dalla Torre, Rappresentante di dipartimento Sociologia UniTn
Lisa Schivalocchi, Rappresentante Dipartimento Ingegneria e Scienza dell’Informazione UniTn
Mattia Guarnerio, Rappresentante di dipartimento Sociologia UniTn
Paola Paccani, Rappresentante Facoltà di Giurisprudenza UniTn
Valentina Veronese, Rappresentante di dipartimento UniTn
Francesca Garzara, Rappresentante di classe Alberini lancenigo Trento
Fabio Garofalo McBritton, Rappresentante Giurisprudenza UniTn
Alberto Mengo, Rappresentante di dipartimento di sociologia e in comitato paritetico UniTn
Alexia Grenci, Rappresentante universitario UniTn
Silvia Ballarin
Chiara Di Domenico, Rappresentante del Dipartimento di Psicologia e Scienze Cognitive UniTn
Francesco Primiceri, Rappresentante iunta di Dipartimento – D.I.C.A.M. – UniTN
Rebecca Sandri, Rappresentante di Lettere e Filosofia unitn
Marlen Gironimi, Rappresentante DipSCo UniTN
Nicolò Tambosso
Mauro Giordano, Rappresentante di Dipartimento di Sociologia e Ricerca Sociale, UNITN
Francesco Weber, Rappresentante Dipartimento Ingegneria UniTn
Andrea Libanori, docente dell’Istituto Primo Levi di Badia
Marco Calore
Maria Jyate, Rappresentate in dipartimento al DISI UniTn
Chiara Pasquali, Rappresentante di corso in commissione paritetica UniTn
Fabio d’Attimis-Maniago Marchiò, rappresentante di dipartimento UniTn
Giulia Barozzi
Sara Zanchetta
Olivia Burchietti
Paolo Notarnicola
Riccardo Tosi, rappresentante di consulta e di classe Einaudi Verona
Estefani Ferraro
Sara Chianchiano
Susy Moreschi, Libera Verona
Alberto Fallucca, Rappresentante degli studenti in CDA dell’Opera Universitaria di Trento
Emanuela Angelini
Valentina Rizzi, Presidente della Consulta studentesca di Verona
Gabriele Faccio, rappresentante di consulta Liceo Carlo Montanari Verona
Giada Tortolini, Rappresentante della Consulta Istituto professionale Angelo Berti Verona
Raji Colombo, Presidente della Consulta Provinciale Studentesca di Venezia
Giulia Cencherle, rappresentante di dipartimento UniTn
Erica Rodighiero, Presidente della Consulta Provinciale Studentesca di Vicenza
Ilaria Lovisolo, Coordinamento provinciale Libera Verona
Michelangelo De Nardis, Presidente della Consulta Provinciale Studentesca di Latina
Timotei Gabriel Zapalia,Rappresentante consulta Lorgna Pindemonte Verona
Anna Venchiarutti, Rappresentante di Consulta Liceo Petrarca Trieste
Alessandro Tassinari, Rappresentante d’istituto Liceo artistico statale A. Modigliani Padova
Luka Savic
Daniel Roberto Venturi
Gianni De Michelis, Vice-presidente del Consiglio degli Studenti UniTn
Elia Vincenzi, Rappresentante Dipartimento di Matematica e del Comitato Paritetico UniTn
Aurora Bagnato, Vicepresidente della consulta provinciale di Padova
Christopher Emeto, Rappresentante di classe G Fermi Treviso
Leonardo Recchia, Rappresentante della consulta provinciale degli studenti di Verona
Simone Romanato, Libera Padova
Anna Dora Battistella
Valentina Spivach
Masseo Purgato, Senatore accademico UniTn
Marco Panizzon, Rappresentante studenti UniPD
Qiao Qiao Cai
Giovanni Gomiero, Senatore Accademico Unipd
Massimo Chioru
Francesca Garzara
Carlo Garzara
Filippo Liviero, Rappresentante di istituto Liceo Giorgione Castelfranco Veneto
Francesco Girotto, Rappresentante di istituto Liceo Giorgione Castelfranco Veneto
Carla Avanzato
Semir Tiric
Francesco Azzini, rappresentante di consulta Rovigo
Thomas Sciascia
Linda Bardeggia, Rappresentante commissione sport UniTn
Gabriele Bernard, Membro della Consulta Provinciale degli studenti di Bolzano
Andrea Libanori
Silvia Coletto
Eugenio Marangon
Elia Mancini
Adis Zatta
Matteo Anoè
Gianluca Neridetti
Diana Gutu
Sasha Poncina, Rappresentante di corso e rappresentante di dipartimento Agripolis
Raluca MariaSzabo
Marina Rampin, Rappresentante di consulta Padova


Sara Guizzetti, Presidente della Consulta Regionale del Veneto
Pietro Notarnicola, Senatore Accademico UniPd
Virginia Libero, Senatrice Accademica UniPd
Alessandro Nava, Consiglio di Amministrazione UniPd
Nicolò Silvoni, Consiglio di Amministrazione ESU Padova
Andrea Costalonga, Nucleo di Valutazione UniPd
Giacomo Del Gobbo, Rappresentante CUS Padova
Antonio Alaia, Rappresentante in Scuola di Scienze Umane UniPd
Marco Dario, Rappresentante in Scuola di Scienze Politiche UniPd
Alessandro Egidi, Rappresentante FISPPA UniPd
Agnese Maiocchi, Rappresentante FISPPA UniPd
Marco Maria Grande, Rappresentante DiBio UniPd
Emanuele Passarella
Giulia Ambrosini
Sofia Giunta, Rappresentante Dipartimento di Sociologia UniTn
Benedetta Spina, Rappresentante Dipartimento Fisica UniPd
Niccolò Zanesco, Rappresentante Giurisprudenza Unipd
Danilo Amedei
Marta Cremonesi, Rappresentante Psicologia UniPd
Christina Curcio, Rappresentante Biotecnologie UniPd
Matteo Tacconi, Rappresentante di Consulta Accademia di Belle Arti Verona
Davide Travaglini, Rappresentante in Scuola di Scienze Politiche UniPd
Miriam Cason
Pietro Bean
Chiara Scodellaro
Camilla Gesualdi, Rappresentante di Consulta “Liceo Scientifico A. Cornaro” Padova
Marco Nimis, Rappresentante di Istituto Liceo Scientifico A. Cornaro Padova
Tommaso Biancuzzi , Rappresentante Lettere UniPd
Adrian Nirca, Rappresentante d’Istituto ITES “LUIGI EINAUDI” Verona
Linda Mazzuccato
Eleonora Barbieri
Giacomo Rossetti
Tiziano Pauletto, Rappresentante di Consulta Liceo XXV Aprile Portogruaro
Laura Caputo, Presidente “La Rete dei Comuni mafia free”
Andrea Fistariol
Giacomo Proietto
Anna Tesi, Rappresentante degli studenti nella Commissione disciplinare Unipd
Stefano Pravato
Giacomo Mazzonetto, Rappresentante dipartimento scienze politiche unipd
Martina Buffolo
Guglielmo Petracca
Enrico Mazzo, Esecutivo Nazionale UDU
Francesco Sanson, Rappresentante Consiglio degli Studenti UniPd
Viola Valabrega
Erika Connoter, Rappresentante d’Istituto “ITE Tambosi” Trento
Camilla Velotta
Riccardo Bonanomi,Membro del Consiglio degli Studenti UniTn
Anna Garilli, Rappresentante di Istituto e Consulta Scuola Grafica Artigianelli Trento
Sara Zanza
Matteo Leonardi, Rappresentante d’Istituto Its “Buonarroti-Pozzo” Trento
Giulia Titoli, Esecutivo Nazionale Rete degli Studenti Medi
Alice Fagotto
Marco Magro
Asia Rubbo
Selene Casanova, Rappresentante dipartimento di Lettere e filosofia UniTn
Vittoria De Lutiis, presidio Silvia Ruotolo Libera Padova
Ingrid Andreotta
Rachele Scarpa, Esecutivo Nazionale Rete degli Studenti Medi
Laura Tavian, Rappresentante Scienze dell’Educazione UniPd
Lidia Latella, rappresentante scuola Scienze Umane UniPd
Chiara Brentaroli, Rappresentante d?istituto Liceo Copernico Verona
Giovanni Zannier
Sara Brigo
Natasha Marangoni, Rappresentante Istituto professionale Michele Sanmicheli Belfiore
Olga Ortolani
Olga Pintus
Francesca Bortoletto
Mattia Bertan
Francesco Alamani
Adele Bertazzolo, Rappresentante d’Istituto Liceo Tito Livio Padova
Giusy Seminara
Anna Basaglia, Rappresentante d’Istituto Liceo Cornaro Padova
Diletta Drago, Rappresentante Tecniche Audioprotesiche UniPd
Alessia Cecconello, Rappresentante di classe ITI “F. Severi” Padova
Angela Paronitti
Giada Tessarin
Greta Ibba
Emanuele Degani
Emma Menaspá
Giorgia Girardi
Valentina Dalla Torre, Rappresentante di dipartimento Sociologia UniTn
Lisa Schivalocchi, Rappresentante Dipartimento Ingegneria e Scienza dell’Informazione UniTn
Mattia Guarnerio, Rappresentante di dipartimento Sociologia UniTn
Paola Paccani, Rappresentante Facoltà di Giurisprudenza UniTn
Valentina Veronese, Rappresentante di dipartimento UniTn
Francesca Garzara, Rappresentante di classe Alberini lancenigo Trento
Fabio Garofalo McBritton, Rappresentante Giurisprudenza UniTn
Alberto Mengo, Rappresentante di dipartimento di sociologia e in comitato paritetico UniTn
Alexia Grenci, Rappresentante universitario UniTn
Silvia Ballarin
Chiara Di Domenico, Rappresentante del Dipartimento di Psicologia e Scienze Cognitive UniTn
Francesco Primiceri, Rappresentante iunta di Dipartimento – D.I.C.A.M. – UniTN
Rebecca Sandri, Rappresentante di Lettere e Filosofia unitn
Marlen Gironimi, Rappresentante DipSCo UniTN
Nicolò Tambosso
Mauro Giordano, Rappresentante di Dipartimento di Sociologia e Ricerca Sociale, UNITN
Francesco Weber, Rappresentante Dipartimento Ingegneria UniTn
Andrea Libanori, docente dell’Istituto Primo Levi di Badia
Marco Calore
Maria Jyate, Rappresentate in dipartimento al DISI UniTn
Chiara Pasquali, Rappresentante di corso in commissione paritetica UniTn
Fabio d’Attimis-Maniago Marchiò, rappresentante di dipartimento UniTn
Giulia Barozzi
Sara Zanchetta
Olivia Burchietti
Paolo Notarnicola
Riccardo Tosi, rappresentante di consulta e di classe Einaudi Verona
Estefani Ferraro
Sara Chianchiano
Susy Moreschi, Libera Verona
Alberto Fallucca, Rappresentante degli studenti in CDA dell’Opera Universitaria di Trento
Emanuela Angelini
Valentina Rizzi, Presidente della Consulta studentesca di Verona
Gabriele Faccio, rappresentante di consulta Liceo Carlo Montanari Verona
Giada Tortolini, Rappresentante della Consulta Istituto professionale Angelo Berti Verona
Raji Colombo, Presidente della Consulta Provinciale Studentesca di Venezia
Giulia Cencherle, rappresentante di dipartimento UniTn
Erica Rodighiero, Presidente della Consulta Provinciale Studentesca di Vicenza
Ilaria Lovisolo, Coordinamento provinciale Libera Verona
Michelangelo De Nardis, Presidente della Consulta Provinciale Studentesca di Latina
Timotei Gabriel Zapalia,Rappresentante consulta Lorgna Pindemonte Verona
Anna Venchiarutti, Rappresentante di Consulta Liceo Petrarca Trieste
Alessandro Tassinari, Rappresentante d’istituto Liceo artistico statale A. Modigliani Padova
Luka Savic
Daniel Roberto Venturi
Gianni De Michelis, Vice-presidente del Consiglio degli Studenti UniTn
Elia Vincenzi, Rappresentante Dipartimento di Matematica e del Comitato Paritetico UniTn
Aurora Bagnato, Vicepresidente della consulta provinciale di Padova
Christopher Emeto, Rappresentante di classe G Fermi Treviso
Leonardo Recchia, Rappresentante della consulta provinciale degli studenti di Verona
Simone Romanato, Libera Padova
Anna Dora Battistella
Valentina Spivach
Masseo Purgato, Senatore accademico UniTn
Marco Panizzon, Rappresentante studenti UniPD
Qiao Qiao Cai
Giovanni Gomiero, Senatore Accademico Unipd
Massimo Chioru
Francesca Garzara
Carlo Garzara
Filippo Liviero, Rappresentante di istituto Liceo Giorgione Castelfranco Veneto
Francesco Girotto, Rappresentante di istituto Liceo Giorgione Castelfranco Veneto
Carla Avanzato
Semir Tiric
Francesco Azzini, rappresentante di consulta Rovigo
Thomas Sciascia
Linda Bardeggia, Rappresentante commissione sport UniTn
Gabriele Bernard, Membro della Consulta Provinciale degli studenti di Bolzano
Andrea Libanori
Silvia Coletto
Eugenio Marangon
Elia Mancini
Adis Zatta
Matteo Anoè
Gianluca Neridetti
Diana Gutu
Sasha Poncina, Rappresentante di corso e rappresentante di dipartimento Agripolis
Raluca MariaSzabo
Marina Rampin, Rappresentante di consulta Padova